Einzelne Bücher

Hier eine Liste der von mir rezensierten Bücher (geordnet nach Nachnamen der Autoren).
Sie wird ständig erweitert. Ich freue mich auch sehr über Eure Buchvorschläge.  :thumbup:

The_Blade_Itself_HC_ST_600A
Abercrombie, Joe – Blutklingen (Red Country)
Abercrombie, Joe – Feuerklingen (Before They are Hanged)
Abercrombie, Joe – Heldenklingen (The Heroes)
Abercrombie, Joe – Königsschwur (Half a King, Shattered Sea I)
Abercrombie, Joe – Königsjäger (Half the World, Shattered Sea II)
Abercrombie, Joe – Königskrone (Half a War, Shattered Sea III)
Abercrombie, Joe – Königsklingen (Last Argument of Kings)
Abercrombie, Joe – Kriegsklingen (The Blade Itself)
Abercrombie, Joe – Racheklingen (Best Served Cold)
Abercrombie, Joe – Sharp Ends (Anthologie)
Adler-Olsen, Jussi – Selfies (Carl-Mørck-Reihe, # 7)
Adler-Olsen, Jussi – Verheißung (Carl-Mørck-Reihe, # 6)
Ahlert, Arne – Moonatics
Alexander, J. D. – Endzeit
Angerer der Ältere – Janus und Sunaj: Gefährliche Träume
Austin-King, Graham – Fae: The Realm of Twilight – Riven Wyrde II
Austin-King, Graham – Fae: The Sins of the Wyrde – Riven Wyrde III
Austin-King, Graham – Fae: The Wild Hunt – Riven Wyrde I

B
Bensson, Alex – Tödliche Sequenz
Boyne, John – Beneath the Earth (Anthologie)
Boyne, John – Der Junge im gestreiften Pyjama (The Boy in the Striped Pyjamas)
Boyne, John – Der Junge mit dem Herz aus Holz (Noah Barleywater runs away)
Boyne, John – Der Schiffsjunge (Mutiny on the Bounty)
Boyne, John – The Boy at the Top of the Mountain
Braun, Kilian – Wulferan, der dunkle Held
Brett, Peter V. – Brayan’s Gold – Dämonenzyklus-Novelle II
Brett, Peter V. – Das Flüstern der Nacht (The Desert Spear) – Dämonenzyklus II
Brett, Peter V. – Das Erbe des Kuriers (Messenger’s Legacy) – Dämonenzyklus-Novelle III
Brett, Peter V. – Das Lied der Dunkelheit (The Painted/Warded Man) – Dämonenzyklus I
Brett, Peter V. – Der Thron der Finsternis (The Skull Throne) – Dämonenzyklus IV
Brett, Peter V. – Die Flammen der Dämmerung (The Daylight War) – Dämonenzyklus III
Brett, Peter V. – The Great Bazaar and Other Stories (Der Große Basar) – Dämonenzyklus-Novelle I
Brom – Krampus (The Yule Lord)
Brooks, Kevin – The Bunker Diary
Brooks, Kevin – iBoy
Brooks, Kevin – The Road of the Dead
Brown, Pierce – Red Rising
Brown, Pierce – Red Rising: Im Haus der Feinde (engl: Golden Son)
Brown, Pierce – Red Rising: Tag der Entscheidung (engl.: Morning Star)
Buckingham, Royce – Die Karte der Welt
Buechili, Darius – Chronik eines Grenzgängers
Büchsenschuß, Jan – Oleander
Bulgaropulos, Andreas – Pennyflax und die Rache des Hexenmeisters (Pennyflax-Reihe, Buch 2)
Burnside, John – Haus der Stummen (The Dumb House)

C
Carrasco, Jesús – Die Flucht (Out in the Open)
Chbosky, Stephen – Das ist also mein Leben (The Perks of Being a Wallflower)
Christians, Martin J. – Dilgas Versprechen
Christians, Martin J. – Überleben
Cline, Ernest – Armada
Cline, Ernest – Ready Player One
Cogman, Genevieve – Die unsichtbare Bibliothek (Die Bibliothekare I)
Cole, Myke – Shadow Ops: Kontrollpunkt (Shadow Ops: Control Point) – Shadow Ops I
Corey, James – Calibans Krieg (The Expanse II)
Corey, James – Leviathan erwacht (The Expanse I)
Corzilius, Thilo – Dorn

D
Dashner, James – Die Auserwählten – Im Labyrinth (The Maze Runner Trilogie I)
Dazieri, Sandrone – In der Finsternis
de Castell, Sebastien – Blutrecht (Traitor’s Blade) – Greatcoats I
de Castell, Sebastien – Hochverrat (Knight’s Shadow) – Greatcoats II
Di Fulvio, Luca – Das Kind, das nachts die Sonne fand
Duncan, Dave – Der widerspenstige Schwertkämpfer (The Reluctant Swordsman) – Das siebte Schwert I

E
Eggers, Dave – Der Circle (The Circle)
Elsberg, Marc – Blackout – Morgen ist es zu spät
Elsberg, Marc – ZERO – Sie wissen, was du tust
Extence, Gavin – Das unerhörte Leben des Alex Woods (The Universe Versus Alex Woods)
Extence, Gavin – The Mirror World of Melody Black

F
Filer, Nathan – Nachruf auf den Mond (The Shock of the Fall)
Fink, Torsten – Der Prinz der Rache
Finnek, Tom – Unter der Asche
Fitzek, Sebastian – Achtnacht
French, Tana – Geheimer Ort
Funke, Cornelia – Tintenherz (Inkheart)

G
Gablé, Rebecca – Hiobs Brüder
Gailus, Christian – Glashaus
Gamra, Tariq Abo – Gropus – Die Legende der fünf Steine
Grant, Michael – Gone 1 (Gone/Verloren)the_fallen_US
Grant, Michael – Gone 2 (Hunger)
Grant, Michael – Gone 3 (Lies/Lügen)
Grant, Michael – Gone 4 (Plague/Rache)
Grant, Michael – Gone 5 (Fear/Angst)
Grant, Michael – Gone 6 (Light/Licht)
Grant, Michael – Messenger of Fear
Green, Caroline – Cracks
Green, John – Margos Spuren (Paper Towns)
Green, Michael – Stunde Null (Bloodline)
Green, Sally – Half Bad – Das Dunke in mir (Half-Bad-Trilogie, Band 1)
Green, Sally – Half Wild (Half-Bad-Trilogie, Band 2)
Gwynne, John – Macht (engl.: Malice – The Faithful and the Fallen I)

H
Haig, Matt – A Boy Called Christmas
Haig, Matt – Echo Boy
Haig, Matt – Ich und die Menschen (The Humans)
Hajaj, Claire – Ismaels Orangen (Ishmael’s Oranges)
Heitz, Markus – Oneiros. Tödlicher Fluch
Higson, Charlie – Die Feinde (The Enemy I)
Higson, Charlie – The Dead (The Enemy II)
Higson, Charlie – The End (The Enemy VII)
Higson, Charlie – The Fallen (The Enemy V)
Higson, Charlie – The Fear (The Enemy III)
Higson, Charlie – The Hunted (The Enemy VI)
Higson, Charlie – The Sacrifice (The Enemy IV)
Hjorth, Michael & Rosenfeldt, Hans – Der Mann, der kein Mörder war (Sebastian Bergman I)
Hjorth, Michael & Rosenfeldt, Hans – Die Frauen, die er kannte (Sebastian Bergman II)
Hjorth, Michael & Rosenfeldt, Hans – Die Toten, die niemand vermisst (Sebastian Bergman III)
Hobb, Robin – Der Weitseher (Assassin’s Apprentice) – Farseer I
Hohlbein, Wolfgang – Irondead
Holt, Anne – Schattenkind
Hood, Kim – Das Schweigen in meinem Kopf (Finding a Voice)
Horowitz, Anthony – Stormbreaker (Alex Rider I)
Horowitz, Anthony – Point Blanc/Gemini-Project (Alex Rider II)
Horowitz, Anthony – Skeleton Key (Alex Rider III)
Hoyle, Tom – ThirteenHuß, Alexandra – Weiße Hand wie Schnee

I
Illger, Daniel – Skargat: Der Pfad des schwarzen Lichts
Illger, Daniel – Skargat 2: Das Gesetz der Schatten

J
Jensen, Liz – Das neunte Leben des Louis Drax (The Ninth Life of Louis Drax)
Johansen, Erika – Die Königin der Schatten (The Queen of Tearling)
Jones Stephen (Hrsg.) – Fearie Tales – Stories of the Grimm and Gruesome (Anthologie)
Joyce, Rachel – A Snow Garden & Other Stories

K
King, Stephen – Todesmarsch (The Long Walk)
King, Stephen – Omi (Kurzgeschichte aus: Blut)
Koeppe, Dirk – Tribes: Das Heim
Korpinen, Anu – Boundaries and Other Horror Stories from Finland (Anthology)
Kristian, Giles – Götter der Rache (God of Vengeance)

L
Lange, Erin Jade – Halbe Helden (Dead Ends)
Lawrence, Mark – Prince of Fools – The Red Queen’s War I
Lawrence, Mark – Kaiser der Dunkelheit (Emperor of Thorns) – The Broken Empire III
Lawrence, Mark – König der Dunkelheit (King of Thorns) – The Broken Empire II
Lawrence, Mark – Prinz der Dunkelheit (Prince of Thorns) – The Broken Empire I
Laybourne, Emmy – Monument 14
Levithan, David – Letztendlich sind wir dem Universum egal (Every Day)
Lindgren, Astrid – Ronja Räubertochter (Ronja rövardotter)
Linke, Dorit – Jenseits der blauen Grenze
Lynch, Scott – Die Lügen des Locke Lamora (The Lies of Locke Lamora) – Gentleman Bastards I
Lynch, Scott – Die Republik der Diebe (The Republic of Thieves) – Gentleman Bastards III
Lynch, Scott – Sturm über roten Wassern (Red Seas under Red Skies) – Gentleman Bastards II

M
Maas, Sarah J. – Throne of Glass (Die Erwählte)
Mandel, Emily St. John – Das Licht der letzten Tage (Station Eleven)
Marsden, John – Morgen war Krieg (Tomorrow, When the War Began) – Tomorrow I
Martin, George R. R. – A Game of Thrones (Graphic Novels, Volume 1-4)
Martin, George R. R. – Das Lied des Eisdrachen/Adara und der Eisdrache (The Ice Dragon)
Martin, George R. R. – The World of Ice and Fire (Westeros – Die Welt von Eis und Feuer)
McCarthy, Cormac – Die Straße (The Road)
McLeary, Scott – In die Finsternis
McNally, John – Infinity Drake (Scarlattis Söhne) – Infinity-Drake-Trilogie I
Meissner, Tobias O. – Sieben Heere
Meyer, Kai – Die Seiten der Welt
Meyer, Kai – Die Seiten der Welt II (Nachtland)
Meyer, Kai – Die Seiten der Welt III (Blutbuch)
Meyer, Kai – Phantasmen
Michaelis, Antonia – Jenseits der Finsterbach-Brücke

N
Neubauer, Nicole – Kellerkind
Ness, Patrick – Mehr als das (More than this)
Ness, Patrick/Dowd Siobhan – Sieben Minuten nach Mitternacht (A Monster Calls)
Newman, Peter – The Vagrant

O
Olbrich, Jörg – Hilmer
Orgel, T. S. – Das Erbe von Berun (Blausteinkriege I)
Oswald, James D. – Dreamwalker (The Ballad of Sir Benfro I)
Oswald, James D. – The Rose Cord (The Ballad of Sir Benfro II)

PQ
Palacio, Raquel J. – Wunder (Wonder)
Patrick, Den – The Boy with the Porcelain Blade (Erebus Sequence 1)
Patrick, Seth – The Returned: Die Vergangenheit kehrt zurück
Pause, Wilma – Zu Hause ist Kevin ganz anders
Pehov, Alexey – Schattenwanderer (Die Chroniken von Siala 1)
Piotrowski, Martin – Zombie Welt (Band 1 & 2)
Poznanski, Ursula – Blinde Vögel (Beatrice-Kaspary-Reihe, Buch 2)
Poznanski, Ursula – Die Vernichteten (Eleria-Trilogie III)
Poznanski, Ursula – Die Verratenen (Eleria-Trilogie I)
Poznanski, Ursula – Die Verschworenen (Eleria-Trilogie II)
Poznanski, Ursula – Elanus
Poznanski, Ursula – Erebos
Poznanski, Ursula – Fünf (Beatrice-Kaspary-Reihe, Buch 1)
Poznanski, Ursula – Layers
Poznanski, Ursula – Saeculum
Poznanski, Ursula – Stimmen (Beatrice-Kaspary-Reihe, Buch 3)
Pratt, Tim – The Deep Woods

R
Remarque, Erich Maria – Im Westen nichts Neues
Rhode, Max (Sebastian Fitzek) – Die Blutschule
Rieß, Sylvia – Der Stern von Erui (Band 1: Heimkehr)
Rieß, Sylvia – Der Stern von Erui (Band 2: Schattenkriege)
Riggs, Ransom – Die Insel der besonderen Kinder (Miss Peregrine’s Home for Peculiar Children)
Riggs, Ransom – Die Stadt der besonderen Kinder (Hollow City)
Riggs, Ransom – Library of Souls (Miss Peregrine’s Peculiar Children III)
Rohr, Daniela – Im Turm des Panopticons (Novelle)
Rohr, Daniela – Kaffeesucht, Sex und ein Ticket ins All (Teil 1)
Rüther, Sonja (Hrsg.) – Aus dunklen Federn (Anthologie)
Ryan, Anthony – Das Lied des Blutes (Blood Song) (Rabenschatten I)
Ryan, Anthony – Der Herr des Turmes (Tower Lord) (Rabenschatten II)
Ryan, Anthony – Die Königin der Flammen (Queen of Fire) (Rabenschatten III)
Ryan, Anthony – The Waking Fire (Draconis Memoria I)

SEnglische Harcoverausgabe von Unwholly (2. Teil)
Safier, David – Mieses Karma
Schwarz, Draco – Ywen: Pure Blood
Schilcher, Astrid – Frühstücksei á la Goethe (mit Metamorphosen)
Shusterman, Neal – Unwind (Vollendet)
Shusterman, Neal – Unstrung (Vollendet 1.5)
Shusterman, Neal – Unwholly (Vollendet 2 – Der Aufstand)
Shusterman, Neal – UnSouled (Vollendet 3 – Die Rache)
Shusterman, Neal – UnDivided (Vollendet 4)
Shusterman, Neal – The Dark Side of Nowhere
Spielman, Lori Nelson – Morgen kommt ein neuer Himmel
Spinelli, Jerry – Asche fällt wie Schnee (Milkweed)
Springorum, Björn – Der Ruf des Henkers
Stapper, Alexander – Zwei Seiten einer Mauer
Steinhöfel, Andreas – Anders
Stroud, Jonathan – Lockwood & Co. 1: Die seufzende Wendeltreppe (The Screaming Staircase)
Stroud, Jonathan – Lockwood & Co. 2: Der wispernde Schädel (The Whispering Skull)
Stroud, Jonathan – Lockwood & Co. 3: Die raunende Maske (The Hollow Boy)
Stroud, Jonathan – Lockwood & Co. 4: Das flammende Phantom (The Creeping Shadow)
Sullivan, Michael J. – Age of Myth (The Legends of the First Empire I)
Sullivan, Michael J. – Age of Swords (The Legends of the First Empire II)
Sund, Erik Axl – Krähenmädchen (Victoria-Bergman-Trilogie I)
Sund, Erik Axl – Narbenkind (Victoria-Bergman-Trilogie II)
Sund, Erik Axl – Schattenschrei (Victoria-Bergmann-Trilogie III)

T
Tahir, Sabaa – Elias & Laia: Die Herrschaft der Masken (Elias & Laia 1)
Tietz, Michael – Apfeldiebe
Tietz, Michael – Rattentanz

U
Ukpai, Anja – Rabenherz

V
Vawter, Vince – Wörter auf Papier (Paperboy)

W
Weber, Ben – Papa-Probetraining
Weir, Andy – Der Marsianer (The Martian)
Wekwerth, Rainer – Das Labyrinth erwacht – Labyrinth I
Wekwerth, Rainer – Das Labyrinth jagt dich – Labyrinth II
Wekwerth, Rainer – Das Labyrinth ist ohne Gnade – Labyrinth III
Williams, Robert – Wo der Himmel aufhört (How the Trouble Started)
Williams, Tad – Der Abschiedsstein (Stone of Farewell) – Memory, Sorrow and Thorn II
Williams, Tad – Der Drachenbeinthron (The Dragonbone Chair) – Memory, Sorrow and Thorn I
Williams, Tad – Der Engelsturm (To Greenangel Tower, part 2) – Memory, Sorrow and Thorn III
Williams, Tad – Die Nornenkönigin (To Greenangel Tower, part 1) – Memory, Sorrow and Thorn III
Williams, Tad – Diary of a Dragon
Williams, Tad – Das Herz der verlorenen Dinge (The Heart of What Was Lost)
Winter, Tom C. – Welt der Toten
Wolf, Daniel – Das Salz der Erde

XYZ
Yancey, Rick – Die 5. Welle (The 5th Wave)
Zachariae, Christoph – Ödland (Der Keller) – Ödland I
Zadoff, Allen – Boy Nobody – The Unknown Assassin

 

Choose a book, … any book. Bring it here, and I’ll show you what else the world can offer.
(Peter V. Brett – The Painted Man/The Warded Man)

Facebook IconTwitter IconFolgt uns mit Bloglovin'Folgt uns mit Bloglovin'Folgt uns mit Bloglovin'