Leseliste 2013

Dezember

  • Jussi Adler-Olsen – Erwartung / Sonderdezernat Q V (D, Thriller)
  • Eowyn Ivey – Das Schneemädchen (D, Roman)
  • Robert Williams – How the Trouble Started (ENG, Jugendbuch)
  • Cassandra Clare – City of Glass / The Mortal Instruments III (ENG, Fantasy)
  • Neal Shusterman – Unwind (ENG, Dystopie)
  • Frances Hodgson Burnett – The Secret Garden (ENG, Klassiker)
  • Michael Winterhoff – Lasst Kinder wieder Kinder sein (D, Psychologie)
  • Märchen von Ludwig Pechstein
  • Ernest Hemingway – Der alte Mann und das Meer (D, Klassiker)
  • Dave Duncan – The Death of Nnanji / The Seventh Sword IV (ENG, Fantasy)
  • Charles Dickens – A Christmas Carol (ENG, Klassiker)
  • Bastian Sick – Der Dativ ist dem Genitiv sein Tod (D, Sachbuch)

November

  • Dave Duncan – The Destiny of the Sword / The Seventh Sword Trilogy III (ENG, Fantasy)
  • Manfred Spitzer – Digitale Demenz (D, Psychologie)
  • Klaus Norbert – Idioten Made in Germany (D, Sachbuch)
  • Siggelkow/Büscher – Deutschlands sexuelle Tragödie (D, Erziehung)
  • Jürgen Holtkamp – Verblöden unsere Kinder? (D, Erziehung)
  • Michael Winterhoff – Persönlichkeiten statt Tyrannen (D, Psychologie, Erziehung)
  • Michael Winterhoff – Tyrannen müssen nicht sein (D, Psychologie, Erziehung)

Oktober

September

August

Juli

Juni

  • Michael Green – Stunde Null (D, Dystopie)
  • Jussi Adler-Olsen – Verachtung / Sonderdezernat Q IV (D, Thriller)
  • Khaled Hosseini – Drachenläufer (D, Roman)
  • Gudrun Pausewang – Die letzten Kinder von Schewenborn (D, Jugendbuch)
  • Jussi Adler-Olsen – Das Alphabethaus (D, Thriller)

Mai

April

März

  • Charlie Higson – The Dead / The Enemy-Series II (ENG, Dystopie)
  • Charlie Higson – The Enemy / The Enemy-Series I (ENG, Dystopie)
  • Maxime Chattam – Die Gemeinschaft der Drei / Alterra I (D, Dystopie)
  • Alexander Felden – Rabenschwarz (D, Jugendbuch)
  • Sebastian Fitzek – Das Kind (D, Psychothriller)
  • L. Frank Baum – The Wonderful Wizard of OZ (ENG, Klassiker)
  • Dave Duncan – The Coming of Wisdom / The Seventh Sword Trilogy II
    (ENG, Fantasy)
  • Cornelia Funke – Tintenblut /Tintenwelt-Trilogie II (D, Jugendbuch)

Februar

  • Rainer Schlitter – Mirco (D, Erzählung)
  • Ralf Isau – Das Museum der gestohlenen Erinnerungen (D, Fantasy)
  • Ulla Fröhling – Unser geraubtes Leben (D, Erzählung)

Januar

 

Facebook IconTwitter IconFolgt uns mit Bloglovin'Folgt uns mit Bloglovin'Folgt uns mit Bloglovin'